Суд США присудил пострадавшему от действий шерифа темнокожему 23,1 млн долларов

 Федеральное жюри присяжных присудило темнокожему жителю американского штата Флорида, получившему огнестрельные ранения в результате стрельбы, открытой по ошибке полицейским, компенсацию в размере 23,1 млн долларов. Такое решение вынесено по итогам слушаний, состоявшихся в среду в городе Форт-Лодердейл, передает SunSentinel. 

Инцидент произошел 13 сентября 2013 года. Заместитель шерифа округа Палм-Бич Адамс Лин остановил ехавшего на велосипеде 22-летнего Донтрелла Стивенса за нарушение правил дорожного движения. Как утверждал Лин, в то время, когда он выписывал ему штраф, молодой человек якобы вытащил из-за пояса небольшой предмет темного цвета, который помощник шерифа принял за пистолет.

В результате Лин четыре раза выстрелил в Стивенса. Молодой человек был срочно госпитализирован. Впоследствии выяснилось, что он был безоружен. Инцидент запечатлела камера видеорегистратора, установленного на служебной машине стража порядка. На видео видно, что у Стивенса в руке находился лишь мобильный телефон.

Адвокаты Стивенса настаивали, чтобы суд присудил их подзащитному, вынужденному после ранений пройти дорогостоящий реабилитационный курс, не менее 5 млн долларов на дополнительное лечение, а также еще 18 млн долларов в качестве компенсации за физические и моральные страдания, сообщает ТАСС.  Присяжные в итоге признали действия Лина неправомочными. Теперь выплата пострадавшему суммы, определенной судом, должна быть одобрена на уровне Заксобрания Флориды.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.